Как правильно выбрать унитаз

22.12.2021
Как правильно выбрать унитаз

Трудно представить любую квартиру или помещение, в котором постоянно присутствует много людей, без унитаза. Выбор этого изделия зависит от множества параметров, которые необходимо учитывать при покупке.

Как правильно выбрать унитаз

Виды унитазов по материалу изготовления и типу монтажа

Раньше практически все унитазы изготавливались из санитарной керамики. Сейчас этот материал является одним из самых популярных, но, помимо него, унитазы могут быть выполняться и из других вариантов:

  1. Санфаянс. Такие сантехнические устройства, сделанные из белой глины. Данный материал отличается влаговпитываемостью и пористостью. Для прочности и придания изделию приятного внешнего вида белая глина покрывается эмалью.
  2. Санфарфор. В данном случае белая глина смешивается с кварцем. Благодаря этому повышается влагоусточивость и прочность изделия. Снаружи санфарфор тоже покрывается эмалью, поэтому отличить его от санфаянса сможет только настоящий специалист.

Помимо материала изготовления, необходимо обращать внимание на особенности монтажа изделия. В данном случае унитазы делятся на следующие категории:

  1. Напольный. Стандартная конструкция. Унитаз оснащен внешним бачком и крепится к полу.
  2. Приставной. Практически не отличается от напольного в плане монтажа. Приставной устанавливается на пол, но бачок у него скрытый.
  3. Подвесной унитаз. Такой унитаз стоит дороже, но отличается эстетичным внешним видом. Под ним легко мыть полы, поэтому грязь вокруг не будет накапливаться. Монтируется унитаз к каркасу, который скрыт за стеной. В магазинах продаются как комплекты, так и отдельно унитаз и опора к нему.

Стоит рассмотреть и отдельный вид унитазов. Детские модели обычно представлены в напольном или приставном исполнении. В целом они практически не отличаются от стандартных унитазов, представляют их уменьшенную копию. Такие изделия обычно устанавливаются в детских садах и реже в школах. Однако многодетным семьям стоит рассмотреть возможность установки детского унитаза у себя дома.

Также желательно уделить внимание такой незаметной детали, как выпуск воды. По типу выпуска можно выделить следующие категории:

  1. Косой. Такой вариант использовался еще в советских унитазах. В данном случае вода сливается под углом. Минус в том, что унитаз с косым выпуском не получится поставить вплотную к стене.
  2. Вертикальный. Слив осуществляется вертикально вниз. Такой вариант подходит, если необходимо поставить унитаз вплотную к задней стенке.
  3. Горизонтальный. Самый распространенный вариант, который используется в большинстве современных квартир.

Если канализационная система уже установлена, то тип выпуска необходимо подбирать под нее. Если же нет, то допускается выбирать любой унитаз, а уже потом выполнять к нему подводку.

Подвесная чаша унитаза фото

Основные типы бачков

В большинстве случаев покупатель приобретает унитаз уже в комплекте с бачком, но можно купить их и по отдельности. Однако в таком случае, чтобы не возникло проблем при монтаже, рекомендуется собирать комплект из изделий одного производителя.

Конструкция бачка может быть следующей:

  1. Компакт. Стандартный вариант, который известен практически всем. Здесь бачок просто крепится сверху на унитаз. Самый простой и быстрый способ установки.
  2. Угловой бачок. Отлично подойдет в том случае, когда унитаз устанавливается в углу небольшого санузла. Помимо формы, ничем не отличается от компакт варианта.
  3. Моноблок. Цельный унитаз в комплекте с бачком.
  4. Встраиваемый. Такой бачок монтируется за стеной. Снаружи его не видно. Чаще всего приобретается вместе с подвесным унитазом. Отличается эстетичным внешним видом, так как видно только кнопку от него. Но минусом является сложность монтажа. Справиться с этим сможет только профессионал.
  5. Высокорасположенный бачок. Такой вариант часто использовался раньше, но и сейчас полюбился тем, кому нравится необычное оформление санузла. Бачок крепится на 1,5–2 метра выше унитаза и соединяется с ним вертикальной трубой. За счет перепада высот бачок обеспечивает мощный слив. Однако и устанавливать такую конструкцию довольно сложно.

Основные типы бачков

Помимо этого, стоит отметить и особенности подвода воды к бачку. Чаще всего встречается боковой и нижний способ. Первый вариант наиболее популярен. Он отличается простотой соединения, однако при наборе воды слышен шум. При нижнем подводе шума значительно меньше, однако и монтаж такой конструкции не такой простой.

Особенности смыва, влияющие на выбор унитаза

Выбор системы смыва – довольно важный этап. От этого зависит качество смыва и расход воды. Выделяют следующие варианты:

  1. Прямой. Вода выливается из бачка в одном направлении. С одной стороны такая конструкция прослужит намного дольше, но расход воды выше, и загрязняется внутренняя поверхность чаши быстрее.
  2. Круговой. Вода поступает из двух точек, расположенных под ободком. В результате омывается вся чаша целиком. Основным достоинством такой конструкции является экономичность, низкий уровень шума и гигиеничность. Но есть и недостатки. Стоят унитазы с такой системой дороже. Если вода в системе жесткая, то со временем сопла подачи могут забиться, и напор станет слабее.
  3. Душевой. Улучшенная система кругового смыва, в которой имеется не два, а много отверстий. Самая дорогая конструкция, которая намного экономичнее и тише остальных. Но при использовании жесткой воды прослужит недолго.

Типы смыва

Форма чаши – какую выбрать?

Выбирая форму чаши, необходимо определить, что важнее – удобство использования унитаза или ухода за ним. Для этого нужно изучить основные категории:

  1. Тарелка. Вариант, который используется уже не одно десятилетие. Его главное преимущество в отсутствии брызг. Но с другой стороны такой унитаз придется чистить намного чаще. Ведь в полочке постоянно скапливается вода, и в результате образуется ржавчина, налет и неприятные запахи.
  2. Козырек. Одна из стенок расположена под уклоном. Это может быть как передняя, так и задняя сторона. Один из лучших вариантов, так как снижает вероятность появления брызг. А форма чаши позволяет отлично смывать все загрязнения.
  3. Воронка. Вариант исполнения, при котором отверстие для слива расположено посередине. Из-за этого могут образовываться брызги. Зато форма воронки позволяет снизить расход воды и уменьшить появление запахов и образование налетов грязи.

Форма чаши унитаза

Это стандартные формы чаши, которые появились уже давно и используются по настоящее время.

Безободковая чаша

Самая современная технология. По понятным причинам на нее придется потратить немало денег, но все ее преимущества сполна окупят затраты. Из основных достоинств безободковой чаши стоит выделить:

  1. Гигиеничность. Связана с отсутствием ободка. Обычно под ним скапливаются грязь и известковый налет. Безободковая конструкция лишена этого недостатка.
  2. Простой уход. Чистить унитаз без ободка намного проще. Не нужно удалять грязь под ободком. Достаточно регулярно протирать его тряпкой, а химическими средствами пользоваться только в редких случаях.
  3. Экономия. При смыве расходуется на треть меньше воды, чем в стандартных унитазах.
  4. Внешний вид. Унитаз без ободка выглядит намного красивее и чище.

Безободковая чаша унитаза

Чаще всего покупатели обращают внимание не на то, как часто будет пачкаться чаша, а имеется ли в модели система «антивсплеск». Производители добиваются отсутствия брызг несколькими способами:

  1. Изготавливают унитаз с формой чаши тарелка. Так удается убрать брызги, но появляются другие недостатки.
  2. Выполняют унитаза с козырьковой формой чаши. Такая конструкция препятствует появлению брызг, однако чистить ее придется практически после каждого использования.

Если же необходимо приобрести унитаз с формой чаши воронка, то тут найти модель с системой антивсплеск довольно сложно. Специалисты советуют обратить внимание на следующие особенности конструкции:

  1. Сливное отверстие расположено не как обычно (по центру), а немного смещено в сторону бачка. Оно имеет небольшой размер и ободок по периметру.
  2. Передняя стенка опускается практически к сливному каналу, но не переходит в него, а сначала образует небольшую полочку.

Варианты сидений унитаза

Хотя сидения и не являются частью конструкции, выбирать их необходимо совместно с унитазом. Все они обладают определенными особенностями:

  1. Полипрофиленовые. Самый дешевый вариант. В качестве материала изготовления используется мягкий пластик. Полипрофиленовые изделия обладают невысокой стоимостью и выпускаются в разных формах и расцветках.
  2. Дюропластовые. Наиболее распространенный вариант. Сидения довольно прочные и устойчивые к воздействию химических средств. Тяжелее полипрофиленовых моделей, поэтому часто оснащены специальными доводчиками.
  3. Деревянные. Дорогие модели, которые всегда оснащены системой плавного опускания. Прочные и эстетичные.

Типы сидений унитаза

Как выбрать унитаз для дома

Помимо основных параметров и характеристик, при выборе унитаза необходимо руководствоваться основными принципами, которые помогут получить надежное и качественное устройство.

Экономить нужно не всегда. Да, классический бюджетный унитаз стоит недорого и прослужит долго. Однако арматуру для него лучше подбирать подороже. В таком случае не придется менять ее каждый год.

Нужно с умом подходить к выбору модели по соотношению цена/качество. Конечно, многие ходят установить в своем санузле современный и дорогой унитаз. Однако не всегда траты будут оправданы. Если изделие будет эксплуатироваться аккуратно, то можно приобрести фаянсовый, а не фарфоровый унитаз. По качеству они не отличаются, но разница в цене довольно ощутимая.

Гигиена и комфорт – очень важные параметры. Если покупатель не ограничен в финансах, то лучше обратить внимание на безободковые унитазы и установить на них качественные сидения из дюропласта, оснащенные системой плавного спуска.

Комментарии

Пока комментариев нет. Начните обсуждение!

Написать отзыв