Преимущества тропического душа

22.12.2021
Преимущества тропического душа

Каждый из нас хоть раз бы хотел забыть обо всем и очутиться на настоящем тропическом острове, наслаждаться лучами солнца, шумом прибоя. К сожалению, сейчас такая возможность недоступна большинству людей. Однако они могут в домашних условиях порелаксировать и отдохнуть. Это стало доступно благодаря современной сантехнической разработке. Называется она тропическим душем.

Ранее такая система устанавливалась только в различных лечебных учреждениях, санаториях и спа-салонах. Теперь же, чтобы получить удовольствие от водных процедур, не нужно никуда ехать. Это можно сделать прямо у себя дома. Снять стресс после тяжелого рабочего дня или просто расслабиться вечером стало проще.

Преимущества тропического душа фото 1

Содержание:

Откуда появилось такое название

Главный вопрос, возникающий у всех, кто не знаком с новинкой: почему душ называется тропическим? Ведь его принцип действия совсем не отличается от лейки, которая есть у каждого в ванной комнате. Но это только первое впечатление. Различие есть и очень существенное. Любой из нас знает, как выглядит стандартная душевая лейка. Это небольшой аксессуар, который используется для принятия водных процедур.

Размеры лейки у тропического душа значительно больше. И по всей ее поверхности расположено множество форсунок. На этом отличия не заканчиваются. Подача воды в классической и тропической лейках осуществляется по-разному. В первом случае напор просто проходит по шлангу и распределяется равномерными тугими струями по форсункам. В системе тропического душа вода в решетке смешивается с воздухом. Благодаря этому капли получаются «воздушными» и, попадая на тело, приятно воздействуют на него.

Расслабляющий эффект достигается также с помощью расположения тропического душа. Рекомендуется устанавливать его на высоте не менее 2 метров. Благодаря данным отличиям тропический душ стал отличным решением для тех, кто хочет не только провести водные процедуры, но и получить от них настоящее удовольствие.

Существующие разновидности

В последнее время тропический душ стал пользоваться большой популярностью. Многие хотят установить его в своей квартире или частном доме. Однако сейчас особого выбора у потребителей нет. И если они захотят разместить данную систему у себя в ванной, то им будут доступны следующие варианты:

    1. Бюджетный. Считать такой вариант настоящим тропическим душем не получится. В данном случае от пользователя просто требуется приобрести специальную лейку большого размера и заменить ей стандартную модель. Плюсом такого варианта является экономия денежных средств и времени. Чтобы начать пользоваться специальной насадкой, необходимо просто заменить ею стандартную конструкцию. После этого можно будет наслаждаться водными процедурами. С помощью тропической лейки от этого можно получить больше удовольствия и по-настоящему расслабиться.

Преимущества тропического душа фото 2

    1. Быстрый – установка нового смесителя или стойки. Такой способ привлекателен тем, что доступен по цене а установка не вызовет сложностей. Смеситель с тропическим душем имеет минимум отличий от традиционной системы. Но имеются у данного варианта и некоторые минусы. Дело в том, что, несмотря на размеры лейки, поток из нее все равно не дает человеку того уровня комфорта, который обеспечен при использовании настоящего тропического душа. Кроме того, можно воспользоваться альтернативой смесителю и установить стойку. Это длинная штанга, которая крепится к стене ванной комнаты, а уже на ней фиксируется крупная насадка. Стойку можно располагать и в душевой кабине. Однако такой вариант обладает тем же недостатком, что и смеситель – поток воды недостаточен для настоящего релакса и расслабления, а высота стойки не позволяет каплям воды набрать скорость и силу. Данный вариант позволяет только имитировать тропический душ.

Преимущества тропического душа фото 3

  1. Лучший – душевая панель. Это самый дорогой способ насладиться настоящим тропическим душем, но вместе с тем и самый эффективный. Если вы решили установить такую систему у себя дома, то нужно быть готовым к тому, что за нее придется выложить пару десятков тысяч рублей. Однако в данном случае стоимость полностью окупается качеством водных процедур. Установку такой системы лучше доверять профессионалам. Душевая панель чаще всего встраивается прямо в стену. Производители предлагают несколько вариантов. Она может быть укомплектована не только стойкой с лейкой, но и дополнительными форсунками для гидромассажа, приятной подсветкой, радио. В самых лучших моделях есть пульт с помощью которого пользователь выполняет регулировку напора воды, ее температуры. Именно благодаря душевой панели удается получить в собственном доме настоящий тропический дождь. Пользоваться им понравится как взрослым, так и детям.

Преимущества тропического душа фото 4

Особенности выбора тропического душа

Несмотря на небольшое количество вариантов, выбирать тропический душ нужно с умом. Желательно еще на этапе планирования ремонта в ванной комнате задуматься о том, какая система будет устанавливаться. В таком случае можно будет сразу вмонтировать насадку в потолок. При раннем планировании можно заранее выбрать форму и размер лейки. И данные параметры не рекомендуется игнорировать, ведь от геометрии во многом зависит, насколько удачно система будет гармонировать с интерьером, и насколько комфортно ею будет пользоваться.

Если для ванной комнаты выбран современный дизайн без лишних элементов, то идеальным решением будет приобретение лейки с четкими геометрическими формами: квадратной, прямоугольной или треугольной. Для классического оформления ванной комнаты оптимальной будет круглая или овальная модель душевой лейки. Найдут для себя подходящий вариант и любители этнического стиля. Им по душе придутся фигурные лейки с ярким оформлением. Во время монтажа тропического душа можно комбинировать несколько леек. Это позволит добиться максимального эффекта.

Преимущества тропического душа фото 5

При установке стоек лучше всего не рисковать, а доверить это дело опытным специалистам. Если же есть желание сделать все самостоятельно, то необходимо заранее изучить все особенности установки тропического душа и быть готовым к тому, что придется потратить много времени.

В настоящее время в магазинах представлен широкий ассортимент продукции от различных производителей. Поэтому важно сделать правильный выбор и приобрести качественный и надежный товар. Чтобы не разочароваться в покупке, рекомендуется обратить внимание на проверенных производителей:

  • Hansgrohe, Villeroy&Boch, Ideal Standard, GROHE, Bravat (Германия);
  • VitrA (Турция);
  • Jacob Delafon (Франция);
  • LeMark (Чехия);
  • IDDIS (Россия).

Но не только зарубежные производители представлены на рынке оборудования для санузлов. В последние пару лет отличные душевые системы предлагают отечественные компании. Среди них стоит выделить Ledeme, Domani-Spa. Их продукция отличается качеством, надежностью и продается по доступным ценам. Все преимущества отечественного оборудования уже оценили тысячи потребителей во всех городах страны.

Как ухаживать за системой тропического душа

Данным вопросом следует заинтересоваться еще на этапе приобретения. Ведь даже за обыкновенными ванными и душевыми кабинами требуется особый уход. На всех поверхностях постоянно появляются мутные пятна. Связано это с составом воды, в которой много различных примесей и солей. Такие пятна не только портят вид ванной комнаты. Из-за жесткой воды часто забиваются душевые форсунки. И если несколько засорившихся форсунок просто ухудшают качество душа, то со временем подача воды может полностью прекратиться. Чтобы этого избежать, необходимо знать эффективные способы борьбы с налетом.

Самым простым вариантом является использование столового уксуса. Правда, для этого придется снять лейку. Затем ее необходимо поместить в емкость с уксусом и подержать в ней несколько часов. В результате все известковые отложения растворяться, и форсунки будут очищены. Таким же способом можно обработать решетку тропического душа, вмонтированного в потолок. При этом нельзя оставлять погруженное в уксус оборудование без присмотра. Следует регулярно следить за тем, чтобы покрытие лейки не пострадало. И если для нержавеющей стали и хрома воздействие уксуса не страшно, то латунь и бронза могут испортиться.

Когда аксессуары будут извлечены из емкости, их необходимо тщательно промыть под струей воды и установить на место. Помимо уксуса, можно использовать специальные чистящие средства.

Если обработка не проводилась долгое время, то одного раза может быть недостаточно. Вероятно, потребуется чистить оборудование дважды и даже удалять отложения из форсунок вручную.

Комментарии

Пока комментариев нет. Начните обсуждение!

Написать отзыв