Виды полотенцесушителей

23.12.2021
Виды полотенцесушителей

Полотенцесушитель – это прибор в виде трубной конструкции (чаще всего змеевика), который соединен с системой водоснабжения или подключен к электрической сети, служит для сушки белья, а также для снижения уровня влажности в ванной комнате. За счет функции обогрева в помещении со влажной средой создается подходящий микроклимат.

Виды полотенцесушителей фото 1

Содержание:

Варианты установки

По расположению различают три основных вида полотенцесушителей:

  1. для ванных комнат;

    Виды полотенцесушителей фото 2

  2. гостиных;

    Виды полотенцесушителей фото 3

  3. кухонь.

    Виды полотенцесушителей фото 4

Чаще всего полотенцесушители устанавливают в ванной. Здесь как в никакой другой комнате необходим радиатор, обеспечивающий и просушку выстиранного или промокшего белья, и обогрев помещения, и регулировку оптимального уровня влажности. С этими задачами успешно справляются профессионально установленные современные модели сушилок.

Иногда при недостаточности свободного места либо при наличии неформатных архитектурных особенностей ванной комнаты полотенцесушители монтируют в других комнатах квартиры: например, в спальне, лоджии. Для этих целей выбирают не обыкновенный радиатор, а художественно-декоративный, для придания интерьеру необычного вида.

Виды полотенцесушителей фото 5

Разновидности полотенцесушителей

Классификация сушильных устройств производится по двум категориям:

  1. по типу теплоносителя;
  2. по габаритам.

В первом случае обращаем внимание на то, с помощью какого вида энергии формируется образование тепла внутри прибора. В другом – все зависит от конструктивных особенностей модели, ее подсоединяют с оглядкой на архитектуру помещения.

По типу теплоносителя рассмотрим три вида: водяной, электрический и комбинированный.

Водяной

Такой полотенцесушитель подсоединяется к системе отопления. Нагрев устройства происходит по ходу прохождения по трубе горячей воды.

Виды полотенцесушителей фото 6

В этом случае необходимо подобрать модель, выполненную из антикоррозийного материала. Во время эксплуатации полотенцесушителя существует опасность разрушения внутренних стенок – вот почему следует обращать внимание больше на изделия из нержавеющей стали и с хромированным покрытием. Такая модификация рассчитывается на длительный срок работы.

Электрический

Основной плюс подобного агрегата – это то, что его активность не зависит от центрального отопления. Иначе говоря, его можно эксплуатировать круглый год, только потребуется подвести к месту установки электрический ток, установить розетку.

Виды полотенцесушителей фото 7

Из прочих преимуществ стоит отметить функцию регулировки температурных характеристик.

Из минусов: происходит увеличение потребления электроэнергии.

Комбинированный

Наиболее выгодный и практичный выход – это установка комбинированного полотенцесушителя в бытовых условиях. Потребитель самостоятельно выбирает комфортный для него тип подключения. Неплохо бы уметь чередовать способ нагрева сушилки в разные времена года – зимой пользоваться водяной вариацией сушилки, а в прочие сезоны – электрической. Таким образом экономятся средства, выделяемые из семейного бюджета на оплату коммунальных платежей. Однако цена комбинированных сушилок превышает вышеперечисленные аналоги.

Виды полотенцесушителей фото 8

По размерам сушители полотенец подразделяют на крупногабаритные и малогабаритные, а по особенностям исполнения – на вертикальные и горизонтальные (но это скорее дизайнерское понятие, чем фактическая характеристика).

Горизонтальный

Такой вид сочетает в себе свойства сушилки и отопительной батареи. Может вписаться в любое дизайнерское решение. При монтаже не занимает много места.

фото горизонтальный полотенцесушитель

Вертикальный

Для размещения такого прибора понадобится выделить гораздо больше места на стене, нежели при монтаже устройства горизонтального типа. Зато он обеспечивает значительную полезную площадь для просушки белья. Иногда такие сушилки делают эксклюзивной формы, дабы придать интерьеру санузла некую изюминку.

фото вертикальный полотенцесушитель

Материалы, которые используются для изготовления полотенцесушителей

К числу основных материалов, из которых производят полотенцесушители, относят керамику, медь, алюминий и сталь. Отсюда выводятся и предполагаемые сроки работоспособности приборов, их рабочие параметры и прочие качества.

Некоторые изделия обрабатывают специальным покрытием, другие такой дополнительной защите не подвергаются. Рассмотрим подробнее каждый из перечисленных вариантов.

Керамические

Керамика – один из самых подходящих материалов для изготовления полотенцесушителей, но в то же время наиболее дорогостоящий. Отличается изумительной теплоотдачей и визуальной основательностью. Керамические полотенцесушители ориентированы на ванные комнаты с богатым убранством.

Виды полотенцесушителей фото 11

Медные

Медь, как и керамика обладает превосходными свойствами по теплопередаче, но по внешнему виду воспринимается с понятием ретро или винтажа. Потому не каждый обыватель захочет устанавливать у себя медные сушилки – слишком они специфичны. Стоимость такого рода приборов тоже может быть весьма внушительной.

Виды полотенцесушителей фото 12

Алюминиевые

Алюминий на сегодня является достаточно доступным по цене, к тому же отличается неплохими показателями по возможностям передачи тепла. Это и объясняет их относительную востребованность.

Вдобавок алюминиевой отопительной аппаратуре можно придать различные причудливые формы и покрасить в любой цвет – под драпировку стен, потолка и сантехники в домашнем санузле.

Виды полотенцесушителей фото 13

Стальные

Полотенцесушители из стали также довольно универсальны, как и алюминиевые, но по сравнению с последними массивнее, основательнее и надежнее.

Однако такие изделия сильно проигрывают аналогам из цветных металлов по части теплоотдачи. Визуально смотрятся современно и интересно.

Виды полотенцесушителей фото 14

Принцип работы полотенцесушителей

Водные

Как было уже упомянуто выше, водяные модели функционируют при помощи нагретой воды, циркулирующей в центральной системе отопления. Жидкий теплоноситель поступает в трубы полотенцесушителя, разогревая их до определенной температуры. От контура прибора тепло передается в окружающее пространство.

Водяная разновидность сушилки подключается либо в открытую, либо закрытую систему отопления. Что касается первого варианта, то в этом случае устройство соединяется с негерметичной конструкцией. Процесс сопровождается попаданием внутрь труб кислорода, который взаимодействуя с металлом запускает процесс окисления. В результате чего на поверхности сушителя может появиться коррозия. В связи с этим для открытых систем подбирают модель из антикоррозийных материалов, например, из нержавейки.

Кстати, и закрытая система не предохраняет контур до конца от окисления, однако в них концентрация кислородных молекул значительно меньше, нежели в отоплении открытого типа. Вот почему для подключения могут подойти сушилки из цветных металлов или стали.

Что касается водяного давления

При работе водяного радиатора необходимо тщательно отслеживать давление воды:

  • Очень высокое может стать причиной разрыва металлических труб, особенно если в системе нет достаточного запаса прочности.
  • При низком давлении происходят значительные теплопотери, контур перестает нагреваться, температура воды понижается.

Подключение водяной сушилки

Водяные сушилки подключают разными способами. Чаще всего с помощью угловых переходников сбоку с центральным отоплением соединяют М- и П-образные модели. Боковое подключение применяется и при работе с «лесенками». Но более распространено их подключение снизу.

Виды полотенцесушителей фото 15

Дополнительные возможности

Одна из них – термостатические клапаны, что активно реагируют на перепады температуры. Нужно только выставить производные значения температуры, а клапан автоматически регулирует подачу теплой или горячей воды.

Электрические

Электрические радиаторы функционируют соответственно при подключении их к электросети. Как мы уже отмечали выше, главное их преимущество – это возможность отапливать ванную комнату, а также сушить одежду на протяжении всего года, вне зависимости от сезона.

Вариантов подключения всего два:

  1. со скрытой проводкой;
  2. с открытой.

Первый способ безопаснее, поскольку проводка маскируется в стене, а в некоторых случаях используются специальные кабель-каналы для улучшения изоляционных свойств проводника. Если вы не собираетесь в ближайшей перспективе устраивать ремонт в ванной комнате, то такой выход – самый что ни есть предпочтительный.

Открытая проводка – это не что иное, как обыкновенный электрический шнур, который остается на виду и растягивается от сушилки до ближайшей розетки.

Техническое устройство электрополотенцесушителя

По конструктивным признакам электрические сушилки подразделяются на два типа:

  1. с нагревательным элементом – так называемым ТЭНом;
  2. с греющимся проводом.

Последний вариант – это специальный кабель, в котором электрическая энергия преобразуется в тепло, благодаря чему и происходит нагрев контура полотенцесушителя. Провод обычно используется медный, а главное достоинство подобных модификаций – существенная долговечность прибора, до десяти лет и больше.

Правда, есть у них небольшие недочеты:

  • провод постоянно находится под напряжением, нет дополнительных регуляторов для его периодического отключения;
  • мощность таких сушек гораздо меньше, чем у разновидностей с ТЭНом. Потому для обогрева ванной они не подходят, чаще всего их эксплуатируют для просушивания одежды.

Модели с теплонагревателем функциональнее предыдущего варианта. Их оснащают регуляторами и спецзащитой во избежание перегрева оборудования. Подключение ТЭНов к радиатору осуществляется снизу. За счет электричества нагревается спираль, затем тепло передается металлическому контуру, а уже потом оно распространяет по всему санузлу.

Виды полотенцесушителей фото 16

Любопытна одна деталь: теплонагревательный элемент выделяет точно такое же количество энергии, какое и потребляет. Так что если мощность ТЭНа равна показателю в 300 Ватт, то и выделять он будет столько же. Учитывайте, что при первичном подключении потребляется больше мощности, чем при последующих операциях.

На полотенцесушителях с ТЭНом можно легко выставить то значение температуры, которое необходимо. Правильная настройка системы позволяет нагреть помещение до нужной кондиции, а затем перевести модель на работу в низкотемпературном режиме – для поддержки оптимального микроклимата в комнате. Таким образом можно значительно сэкономить электроэнергию, в отличие от сушилок с греющимся проводом.

Единственный недочет – малый срок службы. Эксперты отмечают, что подобный элемент следует менять через каждые два года. Максимально допустимый временной промежуток использования – пять лет.

Комбинированные

Чем хороши такие модификации – это сочетание в них свойств электрических и водяных сушилок. Очень удобно – можно манипулировать двумя режимами работы на собственное усмотрение.

Основное преимущество такой системы – рациональное расходование бюджета при оплате коммунальных начислений. В зимнее время используем тепло из центральной отопительной системы. По окончании сезона, когда котельная перестает отапливать многоквартирные дома, выбора не остается – только электрическая сушилка. Посредством нее высушивается мокрое белье, устраняется излишняя влажность в ванной комнате.

Виды полотенцесушителей фото 17

Многих пользователей останавливает от приобретения комбинированной модели ее повышенная стоимость. Все дело в том, что конструкция состоит из непростой комбинации водно-электрического агрегата, что не может не повлиять на ее цену.

Дизайнерские

В интернет-магазинах для покупателей сейчас доступен широкий ряд сушилок, позволяющий без проблем заменить типовые модели сушителей на приборы последнего поколения.

Можно отдать предпочтение ярким эффектным расцветкам, необычным конфигурациям, что всегда по душе поклонникам оригинальности и эксклюзива.

Виды полотенцесушителей фото 18

Более скромная наружность полотенцесушителя входит в разряд универсальных вариантов, вписывающихся в любой интерьер. По индивидуальному заказу допускается выбрать дополнительное стильное декорирование и нестандартные геометрические формы.

Комментарии

Пока комментариев нет. Начните обсуждение!

Написать отзыв

ТОП-10 популярных товаров

00-00000731
ЦветХром ФормаЛесенка СтильСовременный БрендТерминус Страна брендаРоссия
105 000 
В наличии
2
00-00001712
Полотенцесушитель Zehnder Aura 90x50 PBEBZ-090-50/MQ черный имеет гарантийный срок 2 года. Он оснащён ЕвроТЭНом, который отвечает за нагрев воды. Показатель теплоотдачи составляет 300 Вт. Благодаря терморегулятору данное устройство будет поддерживать определённый температурный показатель. Ширина...
ЦветЧерный, Матовый ФормаПрямоугольная СтильСовременный БрендZehnder Страна брендаГермания
162 500 
В наличии
1
00-00001590
Полотенцесушитель Zehnder Aura 80x40 PBEBZ-080-40/MQ черный отличается небольшим размером. У него есть 15 перекладин, на которых будет удобно развешивать вещи. Показатель теплоотдачи достигает 300 Вт. Присутствует терморегулятор, который отвечает за поддержание определённого температурного...
ЦветЧерный, Матовый ФормаПрямоугольная СтильСовременный БрендZehnder Страна брендаГермания
146 800 
В наличии
00-00000341
ЦветХром ФормаЛесенка СтильСовременный БрендТерминус Страна брендаРоссия
102 000 
В наличии
1
00-00001591
Электрический полотенцесушитель Zehnder Aura 80x40 PBEZ-080-40/MQ белый имеет прямоугольную форму. Он выполнен из стали, отличается высокой прочностью, устойчивостью к ржавчине и деформации. Тип подключения устройства – нижний. Полотенцесушитель оснащён 18 перекладинами, поэтому будет удобно...
ЦветБелый ФормаПрямоугольная СтильСовременный БрендZehnder Страна брендаГермания
137 600 
В наличии
00-00000181
Элегантный немецкий электрический полотенцесушитель Zehndr Aura BEZ-120-50/MQ - надежное решение для современной ванной комнаты. D-образный профиль вертикальных труб, придает коллекции Zehndr Aura гармоничным дизайн, а большое расстояние между ними в разы облегчат уборку и позволяет удобно...
ЦветБелый, Матовый ФормаЛесенка СтильСовременный БрендZehnder Страна брендаГермания
166 600 
В наличии
00-00000179
ЦветХром ФормаЛесенка СтильСовременный БрендZehnder Страна брендаГермания
157 400 
В наличии
00-00000751
ЦветЧерный, Матовый ФормаПрямоугольная СтильСовременный БрендSecado Страна брендаРоссия
186 150 
В наличии
00-00000718
ЦветХром ФормаЛесенка СтильСовременный БрендSecado Страна брендаРоссия
122 000  103 700 
Вы экономите: 18 300 ₸
В наличии
00-00000744
ЦветХром ФормаЛесенка СтильСовременный БрендSecado Страна брендаРоссия
179 100  152 235 
Вы экономите: 26 865 ₸
В наличии